Federação Paulista de Volleyball

FPV

Mundial de Vôlei de Praia começa nesta segunda em Guarujá

14 set 2008

 


Sessenta e quatro duplas (32 femininas e 32 masculinas) brigam pelo título da etapa brasileira


 


A partir desta segunda-feira (dia 15) as feras do Circuito Mundial de Vôlei de Praia / Swatch FIVB World Tour iniciam a disputa da etapa de Guarujá (SP), na arena montada na praça Horário Lafer, na praia da Enseada. Trinta e duas duplas femininas brigam pelo título da 16ª etapa da temporada. No masculino, o mesmo número de duplas, compete na 17ª etapa do ano.


 


Nesta segunda, a partir das 14 horas, o torneio tem início oficialmente com a disputa de uma partida do Country Quota (Cota por País) no feminino. As finais serão às 10 horas do sábado (20) no feminino e do domingo (21) no masculino, com transmissão ao vivo da Rede Globo (ver programação completa abaixo).


 


Vários nomes de destaque estarão nas areias da Enseada, como os medalhistas olímpicos Márcio e Fábio Luiz (prata em Pequim) e Emanuel e Ricardo (bronze em Pequim e ouro em Atenas), além dos líderes do circuito, os também brasileiros Pedro e Harley.


 


Entre as feras internacionais, destaque para os alemães Brink/Dieckmann e Reckermann/Urbatzka, respectivamente, números 4 e 8 no ranking mundial da FIVB.


 


No feminino, as brasileiras Ana Paula e Shelda brigam para se manterem no topo do ranking do circuito. Talita e Renata, dupla quarta colocada em Pequim, também querem faturar o ouro em casa. O Brasil ainda estará representado por Sandra Pires e Leila, Maria Clara e Carol (vencedoras da última etapa do circuito, realizada semana passada na Polônia) e Maria Elisa e Val, campeãs da etapa da Noruega (25-30 de agosto), entre outras duplas.


 


A equipe alemã formada por Holtwick / Semmler, vice-campeã da etapa da Polônia do Circuito Mundial e as gregas Koutroumanidou/Tsiartsiani (9º lugar em Pequim) aparecem como as forças internacionais do torneio feminino, que estarão presentes em Guarujá.


 


A etapa brasileira é uma realização das empresas RB2 Eventos e ReUnion Sports & Marketing, em parceria com a CBV (Confederação Brasileira de Voleibol) e a Cidade de Guarujá.


 


Único evento da modalidade a tomar medidas efetivas para a redução de GEE (Gases do Efeito Estufa), o Circuito Mundial de Vôlei de Praia em Guarujá tem o patrocínio master de Banco do Brasil e Kia Motors do Brasil, e patrocínio de Telefônica, Vivo, CNA, Brasilprev e TAM.


 


Confira a programação para a etapa brasileira:


 


Segunda, dia 15


Cota por país feminino – um jogo (entre brasileiras) a partir das 14 horas


 


Terça, dia 16


Cota por país masculino – um jogo (entre brasileiros) partir das 14 horas


 


Quarta, dia 17


Chave principal feminina a partir das 10 horas (até aproximadamente 16 horas)


Qualifying masculino a partir das 10 horas (até aproximadamente 16 horas)


 


Quinta, dia 18


Chave principal feminina a partir das 9 horas (até aproximadamente 16 horas)


Chave principal masculina a partir das 9 horas (até aproximadamente 16 horas)


 


Sexta, dia 19


Chave principal feminina – dois jogos a partir das 9 horas


Chave principal feminina – dois jogos a partir das 11 horas


Chave principal masculina a partir das 9 horas (até aproximadamente 16 horas)


Semifinal feminina – dois jogos a partir das 15h30


 


Sábado, dia 20


Chave principal masculina – dois jogos a partir das 8 horas


Chave principal masculina – dois jogos a partir das 10 horas


Disputa do terceiro lugar feminina – a partir das 8h30


Final feminina – a partir das 10 horas


Semifinal masculina – dois jogos a partir das 12 horas


 


Domingo, dia 21


Disputa do terceiro lugar masculina – a partir das 8h30


Final masculina – a partir das 10 horas


 


Lista de Inscritos


 


Feminino


 


Main Draw


Ana Paula – Shelda (BRA)


Maria Elisa – Val (BRA)


Renata – Talita (BRA)


Maria Clara – Carol (BRA) – wild card


Holtwick – Semmler (GER)


Saka – Rtvelo (GEO)


Lundqvist – Ljungquist (SWE)


Gioria – Momoli (ITA)


Zumkehr – Graessli (SUI)


Koutroumanidou – Tsiartsiani (GRE)


Klapalova – Petrova (CZE)


Campisi – Lozano (ESP)


Banck – Günther (GER)


Faure – Sarpaux (FRA)


Montagnolli – Pichler (AUT)


Gschweidl – Hansel (AUT)


Andreasen – Vestergaard (DEN)


Lessard – Martin (CAN)


Schmocker-Forrer (SUI)


Sandra Pires – Leila (BRA) – wild card


Johns – Mullin (GBR)


Brzostek – Sowala (POL)


Zur – Rodriguez (ISR)


Boulton – Dampney (GBR)


 


Qualifying


Vivian – Larissa (BRA)


Shaylyn – Agatha (BRA)


Lehmann – Sude (GER)


Zakrewski – Maloney (CAN)


Rimser – Jirak (AUT)


Moskowitz – Jomphe (CAN)


Virna – Vieira (BRA)


Lima – Elize Maia (BRA)


Lombardi – Valeriano (USA)


 


Masculino


 


Main Draw


Ricardo – Emanuel (BRA)


Brink – Dieckmann Ch. (GER)


Reckermann – Urbatzka (GER)


Harley – Pedro (BRA)


Franco – Benjamin (BRA)


Marcio Araujo – Fabio Luiz (BRA) – wild card


Lochhead – Pitman (NZL)


Heyer – Heuscher (SUI)


Geor – Gia (GEO)


Laciga M. – Schnider (SUI)


Gabathuler – Wenger (SUI)


Ces – Ces (FRA)


Alison – Bernardo (BRA) – wild card


Maaseide – Horrem (NOR)


Koshkarev – Prokopiev (RUS)


Gagliano – Brachard (FRA)


Huber – Bläuel (AUT)


Cadieux – Lelliott (CAN)


Berg B. – Brinkborg (SWE)


Hoidalen – Goranson K. (NOR)


Tomatis – Zaytsev (ITA)


Fäne – Hernandez (VEN)


Grotowski – Weaver (GBR)


Hupfer – Schroffenegger P. (AUT)


 


Qualifying


Bruno – Maciel (BRA)


Pitta – Lipe (BRA)


Fernandes – Morais (ANG)


Cavaliere – Galli F. (ITA)


Luizão – Klepper (BRA)


Sutter – Weingart (SUI)


Nausch – Steinöker (AUT)


Leite – Kobbevik (NOR)


Hauser – Zbyszewski (CAN)


Meir – Redco (ISR)


Dale – Berntsen R. (NOR)


Reader – Sewell (CAN)


Podstawka – Hall (CAN)


Rudzitis – Zalkalns (LAT)


Bardales – Maldonado (ECU)


Jan – Thiago (BRA)


Etchegaray – Suarez (ARG)


Santos – Acco (BRA)


Oliver – Sebastian (DEN)


Kenny – Tee Money (NGR)


 

Veja também:

Rua Dr. Rafael de Barros, 596
CEP: 04003-043 - São Paulo, SP
(11) 3053-9560