Federação Paulista de Volleyball

FPV

Fapi vence Chave B

29 jun 2009

 


Fonte: CBV


 


Rio de Janeiro (RJ) – O Lupo/Náutico/Let´s (SP) encerrou sua participação na Liga Nacional masculina de vôlei neste domingo (28.06) com vitória. Após três derrotas consecutivas, o campeão da edição 2008 venceu o Olympico (MG) por 3 sets a 1, com parciais de 19/25, 25/19, 25/21 e 25/16, no ginásio Sabiazinho, em Uberlândia (MG). Com o resultado, o Lupo/Náutico/Let´s terminou em quarto lugar na classificação geral da chave B do grupo V, em Uberlândia (MG). Invicta, com quatro vitórias, a equipe da FAPI (SP) foi a primeira colocada.


 


A vaga na decisão do grupo V da Liga Nacional foi confirmada pela FAPI no sábado à noite (27.06), após a vitória sobre o Lupo/Náutico/Let´s, por 3 sets a 1, com parciais de 25/17, 22/25, 25/22 e 25/22. Agora, a equipe paulista, comandada pelo técnico Pedro Castelli Filho, aguarda o vencedor da chave A do grupo – Flamengo (RJ), Voltaço (RJ), Tijuca (RJ), UNIPLI (RJ) ou Climed/Atibaia (SP). Quem ganhar enfrentará a FAPI no dia 11 de julho, por um lugar na fase decisiva da Liga Nacional, em agosto, no Ceará.


 


FLAMENGO E CLIMED/ATIBAIA ABREM A CHAVE A NESTA QUARTA


 


As cinco equipes da chave A da Liga Nacional masculina jogarão entre os próximos dias 1 e 5 de julho, no ginásio do Canto do Rio, em Niterói. O jogo de abertura reunirá, nesta quarta-feira (01.07), Flamengo e Climed/Atibaia, a partir das 16 horas. Tijuca e Voltaço estarão em quadra às 18 horas.


 


Mais uma partida foi disputada no ginásio Sabiazinho no encerramento da chave B neste DOMINGO (28.06). A equipe da Faculdade Politécnica UTC-PMU (MG) venceu a Universidade Federal de Juiz de Fora (MG), por 3 sets a 1 (25/13, 17/25, 25/19 e 25/17).


 


LIGA NACIONAL MASCULINA 2009


TABELA GRUPO V – CHAVE B


 


CLUBES: Faculdade Politécnica/UTC – PMU (MG), Olympico (MG), Universidade Federal de Juiz de Fora (MG), Lupo/Náutico/Let´s (SP) e FAPI (SP)


 


PRIMEIRA RODADA (Quarta-feira – 24.06)


Jogo 1 – Universidade Federal de Juiz de Fora 0 x 3 Olympico (25/20, 25/22 e 25/20)


Jogo 2 – FAPI 3 x 2 Faculdade Politécnica/UTC – PMU (18/25, 25/18, 25/20, 21/25 e 15/9)


 


SEGUNDA RODADA (Quinta-feira – 25.06)


Jogo 3 – Universidade Federal de Juiz de Fora 3 x 1 Lupo/Náutico/Let´s (23/25, 25/16, 25/17 e 25/23)


Jogo 4 – Olympico 2 x 3 FAPI (24/26, 25/15, 26/28, 25/19 e 11/15)


 


TERCEIRA RODADA (Sexta-feira – 26.06)


Jogo 5 – FAPI 3 x 1 Universidade Federal de Juiz de Fora (25/17, 24/26, 25/23 e 25/14)


Jogo 6 – Lupo/Náutico/Let´s 0 x 3 Faculdade Politécnica/UTC – PMU (23/25, 23/25 e 18/25)


 


QUARTA RODADA (Sábado – 27.06)


Jogo 7 – FAPI 3 x 1 Lupo/Náutico/Let´s (19/25, 25/19, 25/21 e 25/16)


Jogo 8 – Olympico 1 x 3 Faculdade Politécnica/UTC – PMU (20/25, 25/23, 30/32 e 19/25)


 


QUINTA RODADA (Domingo – 28.06)


Jogo 9 – Lupo/Náutico/Let´s 3 x 1 Olympico (19/25, 25/19, 25/21 e 25/16)


Jogo 10 – Universidade Federal de Juiz de Fora 1 x 3 Faculdade Politécnica/UTC – PMU (13/25, 25/17, 19/25 e 17/25)


 


Classificação Final


1º – FAPI (SP)


2º – Faculdade Politécnica/UTC – PMU (MG)


3º – Olympico (MG)


4º – Lupo/Náutico/Let´s (SP)


5º – Universidade Federal de Juiz de Fora (MG)

Veja também:

Rua Dr. Rafael de Barros, 596
CEP: 04003-043 - São Paulo, SP
(11) 3053-9560