Federação Paulista de Volleyball

FPV

Divulgada a tabela do Campeonato Paulista Adulto da Divisão Especial

26 jul 2022

Torneios terão primeiros jogos a partir do dia 12 de agosto

São Paulo (SP) – A estreia do Campeonato Paulista de Vôlei Adulto Divisão Especial, está definida. O Departamento Técnico da Federação Paulista de Volleyball divulgou nesta terça a tabela de jogos da primeira fase para os torneios masculino e feminino. A rodada de estreia será no dia 12 de agosto, com quatro partidas dos homens e duas das mulheres. A maior competição regional do país reunirá 16 times, sendo oito no masculino e oito no feminino, brigando pelo título de campeão estadual. Em breve serão divulgados os jogos que terão transmissão ao vivo.

A primeira rodada do masculino terá a participação das oito equipes que brigam pelo título. Os confrontos são os seguintes: 19 h, Gin. Ponte Grande (Guarulhos), Vedacit Vôlei Guarulhos x V.Futuro/Araçatuba, 19 h, Ginásio da Vila Leopoldina, Sesi – São Paulo x Suzano Vôlei; 19h30, Gin. Taquaral (Campinas), Vôlei Renata x Super Vôlei/Santo André; e 20 h, – CTA (São José dos Campos), Farma Conde São José x Climed/Atibaia.

Já a disputa feminina terá dois jogos que abrirão mais uma edição da competição estadual: 19h30, Ginásio do Sesi (Bauru), Sesi Vôlei Bauru x Agee – São Carlos; e 20 h, Ginásio do EC Pinheiros (São Paulo), EC Pinheiros x Energis 8 S.Caetano.

O masculino reúne as equipes do Vôlei Renata/Campinas, atual bicampeão estadual, O Vedacit Vôlei Guarulhos, vice em 2021, Vôlei Futuro/Araçatuba, Farma Conde São José dos Campos, Climed/Atibaia, Super Vôlei Santo André, Suzano Vôlei e Sesi-SP. O sistema de disputa prevê que as equipes formarão um grupo único, com as duas mais bem colocadas passando para as semifinais, enquanto os times posicionados de terceiro ao sexto farão as quartas de final, passando duas para se juntar à semi.

Já o feminino conta com o Osasco São Cristovão Saúde, JustforYou Country Clube Vinhedo, Barueri Volleyball Club, Vôlei Taubaté, Sesi Vôlei Bauru, AGEE São Carlos, E.C. Pinheiros e Energis 8 São Caetano do Sul. O torneio feminino, por sua vez, terá turno único com todas as equipes e as quatro mais bem colocadas passarão às semifinais.

O Campeonato Paulista Adulto de Voleibol, Divisão Especial, tem organização e promoção da Federação Paulista de Volleyball.

Campeonato Paulista Masculino Adulto – Divisão Especial – 1ª fase
12/08 – 19h30 – Campinas – Gin. Taquaral – Vôlei Renata x Super Vôlei/Santo André
12/08 – 19 h – Guarulhos – Gin. Ponte Grande – Vedacit Vôlei Guarulhos x V.Futuro/Araçatuba
12/08 – 20 h – S.José dos Campos – CTA – Farma Conde São José x Climed/Atibaia
12/08 – 19 h – Sesi – Vila Leopoldina – Sesi – São Paulo x Suzano Vôlei
19/08 – 19 h – Sesi – Vila Leopoldina – Sesi – São Paulo x Super Vôlei/Santo André
19/08 – 19 h – Suzano – Arena Suzano – Suzano Vôlei x Farma Conde São José
19/08 – 19 h – Atibaia – Gin. Elefantão – Climed/Atibaia x Vedacit Vôlei Guarulhos
19/08 – 19 h – Araçatuba – Plácido Rocha – V. Futuro/Araçatuba x Vôlei Renata
26/08 – 19h30 – Santo André – Pedro Melantonina – Super Vôlei/Santo André x V.Futuro/Araçatuba
26/08 – 19h30 – Campinas – Gin. Taquaral – Vôlei Renata x Climed/Atibaia
26/08 – 19 h – Guarulhos – Gin.Ponte Grande – Vedacit Vôlei Guarulhos x Suzano Vôlei
26/08 – 20 h – S.José dos Campos – CTA – Farma Conde São José x Sesi – São Paulo
31/08 – 20 h – S.José dos Campos – CTA – Farma Conde São José x Super Vôlei/Santo André
31/08 – 19 h – Sesi – Vila Leopoldina – Sesi – São Paulo x Vedacit Vôlei Guarulhos
31/08 – 19 h – Suzano – Arena Suzano – Suzano Vôlei x Vôlei Renata
31/08 – 19 h – Atibaia – Gin. Elefantão – Climed/Atibaia x V.Futuro/Araçatuba
03/09 – 16 h – Santo André – Pedro Dellantonia – Super Vôlei/Santo André x Climed/Atibaia
03/09 – 17 h – Araçatuba – Plácido Rocha – V.Futuro/Araçatuba x Suzano Vôlei
03/09 – 18 h – Campinas – Gin. Taquaral – Vôlei Renata x Sesi – São Paulo
03/09 – 18 h – Guarulhos – Gin.Ponte Grande – Vedacit Vôlei Guarulhos x Farma Conde São José
09/09 – 19 h – Guarulhos – Gin.Ponte Grande – Vedacit Vôlei Guarulhos x Super Vôlei/Santo André
09/09 – 19 h – S.José dos Campos – CTA – Farma Conde São José x Vôlei Renata
09/09 – 19 h – Sesi – Vila Leopoldina – Sesi – São Paulo x V.Futuro/Araçatuba
09/09 – 19 h – Guararema – Gin. Lázaro Germano – Suzano Vôlei x Climed/Atibaia
16/09 – 19h30 – Santo André – Pedro Dellantonia – Super Vôlei/Santo André x Suzano Vôlei
16/09 – 19 h – Atibaia – Gin. Elefantão – Climed/Atibaia x Sesi – São Paulo
16/09 – 19 h – Araçatuba – Plácido Rocha – V.Futuro/Araçatuba x Farma Conde São José
16/09 – 19h30 – Campinas – Gin. Taquaral – Vôlei Renata x Vedacit Vôlei Guarulhos

Campeonato Paulista Feminino Adulto – Divisão Especial – 1ª fase
12/08 – 19h30 – Bauru – Sesi – Sesi Vôlei Bauru x Agee – São Carlos
12/08 – 20 h – São Paulo – EC Pinheiros – EC Pinheiros x Energis 8 S.Caetano
16/08 – 20 h – Osasco – Gin. José Liberatti – Osasco São Cristóvão Saúde x Justforyou Country Club/Vinhedo
19/08 – 20 h – São Paulo – EC Pinheiros – EC Pinheiros x Justforyou Country Club/Vinhedo
19/08 – 19h30 – Taubaté – Abaeté – Volei Taubaté x Osasco São Cristóvão Saúde
22/08 – 19h30 – São Caetano – Lauro Gomes – Energis 8 S.Caetano x Sesi Vôlei Bauru
26/08 – 20 h – Vinhedo – Jayme Ferragut – Justforyou Country Club/Vinhedo x Vôlei Taubaté
26/08 – 20 h – Osasco – Gin. Jose Liberatti – Osasco São Cristóvão Saúde x Agee – São Carlos
27/08 – 18 h – Barueri – Sportville – Barueri Volleyball Club x Energis 8 S.Caetano
27/08 – 18 h – Bauru – Sesi – Sesi Vôlei Bauru x EC Pinheiros
30/08 – 19h30 – São Carlos – Santa Felicia – Agee – São Carlos x Barueri Volleyball Club
02/09 – 19h30 – Bauru – Sesi – Sesi Vôlei Bauru x Justforyou Country Club/Vinhedo
02/09 – 20 h – São Paulo – EC Pinheiros – EC Pinheiros x Barueri Volleyball Club
02/09 – 19h30 – São Caetano – Lauro Gomes – Energis 8 S.Caetano x Osasco São Cristóvão Saúde
02/09 – 19h30 – São Carlos – Milton Olaio – Agee – São Carlos x Vôlei Taubaté
09/09 – 20 h – Vinhedo – Jayme Ferragut – Justforyou Country Club/Vinhedo x Agee – São Carlos
09/09 – 19h30 – Taubaté – Abaeté – Volei Taubaté x Energis 8 S.Caetano
09/09 – 20 h – Osasco – Gin. José Liberatti – Osasco São Cristóvão Saúde x EC Pinheiros
09/09 – 19 h – Barueri – Sportville – Barueri Volleyball Club x Sesi Vôlei Bauru
13/09 – 20 h – Vinhedo – Jayme Ferragut – Justforyou Country x Energis 8 S.Caetano
14/09 – 19 h – Barueri – Sportville – Barueri Volleyball Club x Vôlei Taubaté
16/09 – 19h30 – São Caetano – Lauro Gomes – Energis 8 S.Caetano x Agee – São Carlos
17/09 – 18 h – Barueri – Sportville – Barueri Volleyball Club x Justforyou Country Club/Vinhedo
17/09 – 18 h – Bauru – Sesi – Sesi Vôlei Bauru x Osasco São Cristóvão Saúde
20/09 – 20 h – EC Pinheiros – EC Pinheiros x Vôlei Taubaté
23/09 – 19h30 – São Carlos – Santa Felicia – Agee – São Carlos x EC pinheiros
23/09 – 20 h – Osasco – Gin. José Liberatti – Osasco São Cristovão Saúde x Barueri Volleyball Club
24/09 – 19 h – Taubaté – Abaeté – Vôlei Taubaté x Sesi Vôlei Bauru

Veja também:

Rua Dr. Rafael de Barros, 596
CEP: 04003-043 - São Paulo, SP
(11) 3053-9560